Традиции Рождества в Альта Бадии

Из этого выпуска можно узнать, где купить на Новый год весьма необычные подарки.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЗАР PAISC DA NADÉ В САН КАССИАНО

Покатавшись по склонам курорта Альта Бадия (сезон откроется 3 декабря), нет ничего приятнее выпить стаканчик хорошего глинтвейна. Его можно будет отведать на рождественском базаре Paisc da Nadé, который будет открыт в пешеходной зоне Сан Кассиано в Альта Бадии и порадует вас сказочной новогодней атмосферой и развлекательной программой. Здесь можно будет приобрести самые разнообразные типичные продукты и рождественские сладости и увидеть настоящий традиционный рождественский вертеп («презепе»), изготовленный из дерева местными мастерами. Скучать не придется ни малышам, ни взрослым. Базар работает со 2 декабря по 7 января с 16.00 до 19.00.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЗАР В КОРВАРЕ

В этом году вновь будет работать традиционный рождественский базар в центре Корвары. В новогодних деревянных избушках будут продаваться елочные украшения, художественные изделия, продукты питания и местные деликатесы. В избытке будут традиционные сладости, чаи и глинтвейн. На площади Пьяцца комунале вас ждет традиционный рождественский вертеп («презепе») в натуральную величину. Праздничное настроение создадут выступления местных ансамблей. Базар будет открыт 6-10, 17-18 декабря и с 24 декабря по 8 января. В день Святого Николая (Николая Чудотворца) 6 декабря к детям на рождественскую ярмарку придет ладинский Дед Мороз Сан Микурá. А общеитальянский Дед Мороз Баббо Натале появится, конечно же, в Рождество 25 декабря, он приготовит малышам много сладких сюрпризов, а 6 января на ярмарке можно будет увидеть добрую итальянскую Бабу Ягу Бефану, которая будет веселить и угощать своих маленьких гостей.

КАНУН РОЖДЕСТВА В СЕЛЬСКОМ ДОМЕ В ГОРАХ

В сельском доме в горах Мазо-Альфареи, построенном в далеких 13°-14° веках, расположенном над жилым центром Бадии, 9 и 23 декабря можно окунуться в волшебную атмосферу ожидания Рождества. Желающие посетить его отправятся пешком в горы при свете факелов из центра местечка Сан Леонардо. В Мазо-Альфареи для них будет устроен мастер-класс «Природа и фантазия» по изготовлению елочных украшений из природных материалов. Затем синьора Роза Пикколруац поделится секретом приготовления типичного южнотирольского рождественского кулича “зельтен” из сухофруктов, в то время как ее муж синьор Антонио расскажет о старинных традициях ожидания Рождества в горах.

 

СОКРОВИЩА РОМАНОВЫХ И ПЕТЕРГОФСКОГО ДВОРЦА

Королевский дворец Венария Реале – Турин (регион Пьемонт)

До конца января в королевском дворце Венария Реале в Турине проходит выставка, знакомящая с сокровищами Петергофского дворца: это видеопроекции и около сотни экспонатов, в число которых вошли рисунки, костюмы, фарфор, гобелены и ценные вещи из Петергофского дворца. Выставка открывается рассказом о самом дворце и о его знаменитых обитателях, начиная с большого гобелена с изображением Петр I.

Далее представлены произведения искусства и предметы, приобретенные Романовыми во время их путешествий в Европу в рамках гран-тура, а также созданные на заказ российскими мастерами и художниками, - все это дает представление о роскоши российского двора и об отношениях, складывавшихся в тесение столетий между Романовыми и Савойя.
Выставка подготовлена совместно с Государственном музеем-заповедником «Петергоф».

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЗАРЫ В ИТАЛИИ

РИМ

Самый известный рождественский базар в Риме традиционно проходит на Навонской площади (со знаменитыми фонтанами эпохи барокко). Но в этом году здесь развернется «Ярмарка Бефаны» с играми, каруселями и развлечениями для детей, но торговля с лотков строго запрещена.

Как таковые рождественские базары будут работать на улице Виа делле Каласанциане,12 базар Каза Бетаниа, по выходным; базар Сала Маццони на площади Сан Джованни ин Латерано с 12 декабря по 3 января.

На площади перед собором Святого Петра 14 декабря зажгут огни на Рождественской елке, а с 24 ноября по 8 января открыта выставка 100 Рождественских вертепов в залах Браманте базилики Санта Мария на площади Пьяцца дель Пополо.

МИЛАН

В Милане в период Рождества на площадях устраивают развлечения для детей и работают елочные базары. Вот несколько адресов:

Ярмарка Сант Амброджо
Знаменитые базары «О бей! О бей!» будут работать в замке Сфорца, на площади Пьяцца Кастелло, улице Виа Гадио, площади Пьяцца дель Канноне с 7 по 10 декабря.

Рождественская ярмарка на площади перед собором, и на площадке между улицей Корсо Витторио Эмануэле, за собором и улицей Виа дель Арчивесковадо будет открыта с 9 декабря по 6 января.

Также в этом году на улице Виа Марио Пагано работает благотворительная ярмарка Банко ди Гарабомбо – одна из самых знаменитых в Милане. Это не просто торговый базар, а самый настоящий традиционный праздник. Ярмарка уже открылась в ноябре и продлится до 8 января. Здесь можно приобрести местные экологически чистые продукты, сладости, художественные изделии ручной работы, натуральную косметику, книги и многое другое. Вот что любопытно: на ярмарке Гарабомбо представлен самый широкий в Европе ассортимент продукции со знаком «справедливости и борьбы с неравенством», т.е. произведенной в Италии и в странах юга, нередко изготовленной тюремными заключенными, либо выращенной на землях, конфискованных у мафии.
Ярмарка работает ежедневно с 9 до 20.

Вернутся назад Вернутся назад
Задайте вопрос и в течение 24 часов вы получите ответ от ведущего специалиста
Имя *
Email *
Телефон
Вопрос *